Как ухаживать за бижутерией из металла?

Красивая, стильная бижутерия всегда в тренде. Она имеет более доступную стоимость, чем ювелирные украшения, поэтому женщины могут часто баловать себя новыми колечками, браслетами или серьгами.

Хорошую, качественную бижутерию можно носить годами, подбирая к новым нарядам. Но, со временем материал украшений темнеет, изделия утрачивают свой первозданный вид. Простые советы о том, как ухаживать за бижутерией из металла – это ценные рекомендации, ведь они помогают продлить жизнь любимых и незаменимых украшений.

Потемневшую металлическую бижутерию легко очистить с помощью специальной чистящей пасты. Она бережно снимет загрязнение и окисление с потемневшей поверхности. Но не всегда такая паста есть под руками, в таком случае выручат простые и практичные рецепты из тех средств, которые всегда есть в доме.

Важно только подбирать рецепт с учетом материала изготовления изделия, иначе можно окончательно его испортить.

Покрытую золотым или серебряным напылением бижутерию можно эффективно почистить, если опустить ее в теплую мыльную воду. После того, как изделия немного полежат в такой воде, их поверхность нужно аккуратно потереть мягкой губкой, используемой для мытья посуды.

Чтобы почистить бижутерию из меди, нужно приготовить кашицу из уксуса и поваренной соли (обязательно мелкой). Этим раствором с помощью ткани или мягкой щетки следует почистить изделия, а потом его тщательно смыть. Можно применить и смесь измельченного мела и нашатырного спирта.

Еще один оригинальный, но эффективный рецепт – покрыть медные украшения натертым чесноком или луком с добавлением соли. Смесь следует смывать через пять минут, потом бижутерия хорошо ополаскивается. Натуральные продукты вернут красоту изысканным изделиям из меди, выполненными вручную.

Если украшения из металла непокрыты ни золотом, ни серебром, они могут потемнеть очень быстро. Чтобы изделия снова сияли, необходимо использовать соду. Сода разводится водой до консистенции сметаны, потом распределяется губкой по украшению. Через полчаса содовый раствор смывается, и бижутерия снова сияет как новая.

Ухаживайте за своими украшениями и они прослужат вам долго, делая вас еще более прекрасными.

Качественная бижутерия в нашем магазине

Кулон серебристый компас
Закрыть

Кулон серебристый Компас

31.00 руб.
Серебристый кулон на шею в виде компаса. Отличный подарок любителю путешествовать
Простой браслетик на руку для девушки
Закрыть

Серебристый женский браслет на руку День-Ночь

29.00 руб.
На одной стороне браслета изображено "Солнце", которое считается символом мужского начала - одна из самых сильнейших энергий. Олицетворяет активность, движение, жизнь, совершенствование. Солнечная энергия придает силу, направляет в сторону реализации идей и достижения целей. На второй стороне изображена Луна - источник женского начала. Она всегда манила своей загадочностью и таинственностью. Ее энергетика олицетворяет спокойствие, осмысление, мягкость и холодность

3 комментария к записи “Как ухаживать за бижутерией из металла?

  1. Frozen:

    Кстати, еще есть хитрость 🙂 Например, у меня браслет от часов немного темнеет с внутренней стороны и пачкает кожу. Точнее, пачкал — теперь я его изнутри покрасила бесцветным лаком для ногтей. Эффект — супер 🙂 Только периодически лак нужно подновлять 😉

    1. Светик:

      Ва-ха-ха, а я думала, что я одна такая умная:) Все часы с тыльной стороны замазаны. Все кольца Женави, которые с медным или бронзовым покрытием — все замазаны. Потому что от бронзы и меди пальцы зеленеют, каемочка зелененькая вокруг кольца появляется. Вся бижутерия Эйвон, Орифлейм и Фаберлик, купленная с дуру (все покупают — и я туда же), говняная по качеству — вся прямо из коробочки, вся покрыта лаком для закрепления страз. Если умеючи покрывать, потом можно хоть как-то это носить, не так сразу облазит.

      Все блестящие детали на сумках замазаны. Если профессиональный хороший лак, то его намажешь, и пока он сохнет, если на металл, вид мутный, а потом высыхает и как его и нет, совсем не видно, и лохмотьями не слезает.

      А еще я однажды купила ожерелье из красивых красных камешков, непрозрачных, в серебре. А под дождем оказалось, что серебро-то нормальное, а вот камешки КРАШЕНЫ. И вся эта краска потекла на мою БЕЛУЮ блузку. Благо, отстиралось. Так я потом эти камешки высушила, и в пять (!) ОЧЕНЬ ТОНКИХ слоев покрыла тем лаком, и все — теперь хоть в баню в нем иди, и вид восстановился, а то хоть выкидывай, а из-за массивного серебра очень было жалко. Блин. Голь на выдумку хитра, это однозначно.

      А еще у меня есть кольцо, которое само белое, а часть желтенькая. И вот эта желтенькая часть покрыта позолотой, очень хреновым, видно, способом. Стираться стала. Незаметно особо, но я-то вижу. Так я и его лаком в несколько слоев (только предыдущий слой надо до конца просушивать). Ничего. Отлично себя чувствует и хорошо выглядит.

      Но самый последний мой зихер на тему «украшения в лаковом соусе» — это купить наглую подделку под Q&Q, наглую пластмассовую подделку (часы, на «металлическом браслете», типа желто-белый микс, типа красиво очень), и ее намазать в части «позолоты» лаком, и теперь она не облазит, хоть купай. И не видно нифига, что это подделка, уже троим снимала и показывала, думали, что настоящие 🙂

    2. Frozen:

      Действительно, мысль про лак классная! У меня однажды босоножки-сандали были с металлическими вставками в виде кружочков. Красивые очень. Но ноги красили нереально. День похожу, домой приду, а ноги в черных круглых пятнах!!! так я тоже изнутри лаком покрыла, и хоть бы что! Проносила 2 сезона! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.