На какой руке носить браслет?

Наверняка каждая женщина, заканчивая свой образ подбором украшений, раздумывала — на какую руку правильнее всего надеть браслет? Скорее всего, решение принималось только под воздействием интуиции. На самом деле, есть моменты, которые нужно учитывать, чтобы решить, какую руку следует украсить.

Для женщин и мужчин есть общепринятое правило ношения браслетов – надевать его нужно на правую руку. Но нарушать правило можно, а в некоторых случаях даже нужно. И сегодня мы об этом поговорим.

Существуют реальные причины появления этого правила ношения браслета. Одна из них – расположение часов на левой руке. Поскольку подавляющее большинство людей является правшами, а время удобнее посмотреть на часах с помощью правой руки, поэтому и принято носить часы на левой, правая остается незанятой для украшения. Но если вы являетесь левшой, то ничего ужасного нет в том, что вы ювелирное изделие станете надевать на левую руку, а часы на правую.

Вторая причина – демонстрация украшения. Заметьте, насколько часто ваша правая рука оказывается в вашем поле зрения и окружающих по сравнению с левой. Естественно, на правом запястье изделие будет более заметен.

И еще одна – гармоничное сочетание. Чаще всего мы в правой руке держим клатч, зонт или ремешок сумочки, а эти аксессуары могут отлично сочетаться с браслетом.

Прежде чем вы наденете браслет на правое запястье, следует принять во внимание другие украшения и аксессуары, которые намного сложнее переместить. Мы уже упомянули о часах, которые оставляют для браслета правую руку. Но если модель часов не строго классическая, то с ними разрешается формировать ансамбль с ювелирным изделием, особенно когда они сочетаются между собой. Мужчины тоже могут себе позволить такой тандем.

Принимая решение, на какую руку надеть браслет, нужно учитывать кольца, поскольку их носят постоянно, а браслет – сменное украшение. Оцените, на какой руке кольца лучше сочетаются с браслетом, а после уже решайте, где ему лучше находиться.

Что касается обручального кольца, то славянская традиция предусматривает его на правой руке. Если ваше обручальное кольцо и браслет не выглядят рядом гармонично, то браслет лучше надеть на левую руку.

Различные декоративные кольца могут менять свои места. Браслет в этом случае можно расположить на руке без кольца или же оценить сочетаемость их между собой и надеть их рядом, чтобы получился ансамбль из украшений.

Иногда возникает вопрос — на какой руке носить бижутерию? Никаких особых правил материал, из которого создано изделие, не диктует, хотя именно ювелирные изделия чаще носят на правой руке. Бижутерия же совсем не предусматривает никаких канонов.

С браслетами-фенечками есть ритуалы и поверья, обязывающие носить их на определенной руке. Например, хиппи, когда им дарят феньку, загадывают желание и надевают на левую руку, чтобы оно обязательно сбылось.

Современная мода допускает даже вариант ношения браслетов на обеих руках. В этом варианте, как правило, преследуется строгое соблюдение всех атрибутов яркого неформального направления, таких как эклектика, этника и т. д. Этнический стиль допускает даже сеты с браслетами на предплечье.

Иногда даже можно украсить руку не одним, а несколькими браслетами, но при условии идеальной их сочетаемости между собой и полной гармонии с ансамблем одежды.

Эксклюзивные браслеты в магазине SeViMi

Золотистый браслет Номинейшн
Закрыть

Браслет-резинка золотистого цвета Nomination

36.00 руб.
Модный пружинящий браслет золотистого цвета для современного образа. Аналог браслета знаменитого бренда Nomination
Серебристый браслет Номинейшн
Закрыть

Стальной браслет-резинка серебристого цвета Nomination

36.00 руб.
Модный пружинящий браслет серебристого цвета для современного образа. Аналог браслета знаменитого бренда Nomination
Ароматический браслет женский
Закрыть

Ароматический браслет Древо Жизни серебристого цвета

36.00 руб.
Браслет для ароматерапии очень прост в использовании. Достаточно открыть крышечку медальона и капнуть на подушечку несколько капель эфирного масла или ваших любимых духов. Аромат сохранится несколько дней!
2 отзыва
Браслет арома с луной
Закрыть

Браслет для ароматерапии серебристый Луна

36.00 руб.
Браслет для ароматерапии очень прост в использовании. Достаточно открыть крышечку медальона и капнуть на подушечку несколько капель эфирного масла или ваших любимых духов. Аромат сохранится несколько дней!

9 комментариев к записи “На какой руке носить браслет?

  1. Александра M:

    Благодарю! Даже не задумывалась над этим вопросом, а оказывается не все так просто)

  2. xajek:

    Я ношу браслеты и часы на правой руке, на левой — пусто, неудобно. Может от того, что я левша..

  3. Да:

    Один на левой постоянно, если второй — то на правой. Часы не ношу совсем

  4. ELF:

    Часы — на левой, браслет — на правой. Более 1 браслета на руке не ношу, более 1 цепочки на шее тоже не ношу

  5. Arracana:

    Это дело каждого, как носить браслеты. Я например ношу на левой руке. Вот, нашла некоторые советы:

    Психологи считают, что если девушка надевает аксессуар на активную руку, то это означает, что она — независимая, активная и целеустремленная карьеристка, имеющая четкие цели, к которым она готова идти сквозь любые трудности. Это вовсе не значит, что у такой девушки будут проблемы в остальных областях жизни, скорее, только то, что часы на активной руке — признак высокой деловой активности человека. Более по этому поводу психологи ничего не могут сказать.

    Но многие из них утверждают, что часы все-таки следует носить на правой руке, независимо от того, левша вы или правша. Данная рекомендация объясняется интересной теорией: любой человек на уровне подсознания ассоциирует правую сторону с будущим, а левую — с прошлым. Именно поэтому когда девушка смотрит влево, она фокусируется на том, что осталось мало времени, и ничего уже нельзя изменить. А вот когда взгляд обращен вправо, внимание направлено в будущее, и девушка старается быть как можно более активной, чтобы все успеть.

  6. milliore:

    Просто браслеты можно носить где угодно. Если же это браслет-оберег или что-то подобное — мастер, который его для вас будет делать, подробно объяснит — где и как его носить.

    1. Джес:

      Можно, но принято носить браслеты на левой руке, также шарфы, броши (не камеи), цветы — на левом плече. Драпировку делать слева. Не знаю с чем это связано, но это так.

      1. milliore:

        Интересно 🙂 я даже не подозревала что есть такая строгая регламентация 🙂 Это приметы или требования этикета в одежде?
        На левой руке у всех часы обычно + браслеты перебор ИМХО 🙁

        1. Джес:

          У меня мама модельер, поэтому и я с детства в этой среде общаюсь. Раньше были определенные и очень строгие законы. Например, по словам мамы: красное с зеленым сочетается только в одном случае — красный цветок на зеленом стебле. Сейчас это правило уже в прошлом. Так и с остальными, жизнь корректирует. Женщины, кстати, часы носили не на руке, а в виде кулона, а правило украшательства левой стороны идет еще с тех времен. Да сами обратите внимание, посмотрите любую коллекцию: если костюм/платье имеет асимметрию, то больше нагружается именно левая сторона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.